Erro
  • Erro ao carregar componente: com_media, 1
  • Erro ao carregar módulo MySQL server has gone away SQL=SELECT m.id, m.title, m.module, m.position, m.content, m.showtitle, m.params, mm.menuid FROM ektf0_modules AS m LEFT JOIN ektf0_modules_menu AS mm ON mm.moduleid = m.id LEFT JOIN ektf0_extensions AS e ON e.element = m.module AND e.client_id = m.client_id WHERE m.published = 1 AND e.enabled = 1 AND (m.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR m.publish_up <= '2020-06-01 22:17:39') AND (m.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR m.publish_down >= '2020-06-01 22:17:39') AND m.access IN (1,1) AND m.client_id = 0 AND (mm.menuid = 206 OR mm.menuid <= 0) ORDER BY m.position, m.ordering
Imprimir

Projeto Redação 2015

site jovens escritores-2015 

TARDE DE AUTÓGRAFOSDOS ALUNOS SELECIONADOS NO PROJETO JOVENS ESCRITORES

Em parceria com o Ministério da Cultura, através da Fundação Biblioteca Nacional e Folha Dirigida, o Projeto Redação é um incentivo à criação literária entre estudantes de escolas no Estado do Rio de Janeiro, onde os alunos têm a oportunidade de expressar suas ideias, fazendo parte de dois livros: um da escola e outro em nível nacional com as três melhores redações de cada uma das instituições participantes.

O Projeto traz a oportunidade aos alunos mostrarem o seu talento através das palavras, despertando a criatividade e o gosto pela leitura.

 

Relação dos alunos - Folha Dirigida – ED. INFANTIL e ENSINO FUNDAMENTAL I

1 - Ana Clara de Melo Martins – 101 B

2 - Ana Luiza de Miranda Bezerra – 401 A

3 - Ana Luiza Reis da Silva – Pré II A

4 - Athina dos Santos Verdan – Mat I A

5 - Arthur Maciel Boechat de Céspede – Pré I B

6 - Beatriz Castilho da Silva – Pré II B

7 - Beatriz Teixeira Diniz – Mat II B

8 - Davi Gaspar Borges da Silva – 501 A

9 - Davi Henrique Valverde Damico – Mat I A

10 - Deborah Faustino dos Santos – 101 A

11 - Eloah Pereira Batista – 301 A

12 - Gabriely Gonzaga Guimarães  – 401 A

13 - Giovana de Oliveira Cyrillo de Souza – Pre II B

14 - Giovana Maria França Del Giudice – 301 B

15 - Guilherme Palmeira de Figueiredo – 201 A

16 - Gustavo de Almeida Rodrigues Braga – Pre II A

17 - João Miguel Felix Ribeiro de Lima – Pre I B

18 - Luan de Castro Azevedo – 401 B

19 - Luigi Chiaro Gonçalves dos Santos – 301 B

20 - João Víctor Abrahão Mendonça – 101 A

21 - Juan Víctor dos Santos Torres – Pre II A

22 - Juliana da Costa de Menezes – Mat II A

23 - Letícia Valente – Mat I B

24 - Manuela Breda Fernandes – Mat I B

25 - Manuela Felix Preussler – 401 B

26 - Maria Eduarda Arguelo Pessoa – 501 B

27 - Maria Eduarda Marques Moura – 501 B

28 - Maria Eduarda Simoes de Campos – 301 A

29 - Maria Isabel de Mendonça Valverde – Mat II B

30 - Maria Paula Neves Machado – Pré II A

31 - Marina Novariny Clavelario Nunes – 201 B

32 - Peterson Rabelo Rodrigues – 101 B

33 - Rafael de Oliveira Pereira Junior – 501 A

34 - Sophia Martins Pasche – Mat II A

35 - Wallacy de Araujo Farias – 201 A

36 - Yasmim Gomes Cavalcante – 201 B

 

Relação dos alunos - Folha Dirigida – ENSINO FUNDAMENTAL II e ENSINO MÉDIO

1 - Adrielle Bortolotti David – 1314

2 - Alex de Carvalho Garcia Gomes – 1303

3 - Alice de Oliveira dos Prazeres – 1214

4 - Amanda Roberta de Souza Lima – 1214

5 - Ana Carolina Henrique Castro Belanga – 1211

6 - Ana Carolina Monteiro Raposo Garcia – 1315  

7 - Ana Carla Rodrigues de Azevedo – 1201

8 - André Vieira Carneiro – 71

9 - Anna Clara Lima do Vale – 1103

10 - Beatriz Magalhães Silva – 81

11 - Cinthya Bernardo Sales – 1307

12 - Daniel da Silva Ferreira – 71

13 - Daniel dos Prazeres Mesquita – 1303

14 - Danielle Citroli Meyrelles de Sant’Anna – 1211

15 - Davi Guilherme Lemos dos Santos – 61

16 - Evelyn Bouças Pitanga – 1115

17 - Gabriella Wergner de Souza – 1103

18 - Gláucia da Silva Oro – 1315

19 - Jéssica de Oliveira Ribeiro da Silva – 1207

20 - João Gabriel de Oliveira Melo – 61

21 - Julia Clara Marques de Almeida Jochimek – 62

22 - Julia Vaz dos Reis – 92

23 - Juliana dos Santos Agostini – 62

24 - Juliana Lopes Bomfim da Silva – 1101

25 - Kerolen Garcia de Souza – 1111

26 - Laryssa Oliveira Magalhães da Silva – 1111

27 - Leonardo Rosa de Souza – 81

28 - Luana Pereira Antunes – 92

29 - Lucas Alves Mendonça – 1203

30 - Lucas Coutinho de Araujo Rangel – 1114

31 - Matheus Gomes Araújo – 82

32 - Matheus Neves da Silva – 1301

33 - Natália Cristina de Souza Ferreira – 1215

34 - Nathalia Ferreira da Silva – 91

35 - Priscila Coelho Premerl Leite – 1311

36 - Rayane Alves da Silveira Ribeiro – 1215

37 - Rayanne Elisabete da Silva Diogo – 1301

38 - Rayssa Barros da Silva – 1307

39 - Robson Diogo Carvalho da Silva – 1207

40 - Ruan Claudio Ramos Feital – 91

41 - Thais Gonçalves Miranda – 1203

42 - Thayná Cosme da Silva de Oliveira – 1314

43 - Victor de Oliveira Marques – 1101

44 - Victória Soares Tamiozzo – 82

45 - Victoria Valencio Lopes – 1107

46 - Vinícius Passos da Silva – 1201

47 - Vitória Freitas de Souza – 1114

48 - Yasmin da Fonseca Buffel Pantoja – 1311

49 - Yasmin Linhares Sampaio da Rocha – 1115